Carnaval 2014

Carnaval 2014

EL PRINCIPAL DE PUERTO REAL DISFRUTÓ CON EL XVIII CONCURSO LOCAL DE BAILE POR TANGUILLOS

Participantes de todas las edades, divididos en categorías alevín, infantil, juvenil y adultos, subieron a las tablas del Teatro Principal

8 de marzo de 2014

Nº Comentarios

TAGS

Las tablas del Principal acogieron a los distintos participantes en la presente edición del XVIII Concurso Local de Baile por Tanguillos organizado por el Ayuntamiento de Puerto Real con motivo del Carnaval 2014.

Entre los participantes se encuentran alumnos y alumnas de las distintas academias de baile de La Villa, aunque también existen aficionados y amantes del bailes que deciden presentarse por libre para exhibir su arte sobre el escenario del Teatro Principal de Puerto Real.

ACTAS DEL XVIII CONCURSO DE BAILE POR TANGUILLOS

Reunidos los componentes del Jurado del XVIII Concurso de Baile por Tanguillos, como Presidenta: Francisca Ruiz Cordero, Vocales: María Fernandez Vázquez y Jesús Armario Sevillano, actuando como Secretaria Mª del Mar Alcedo González, tras deliberar, acuerdan otorgar el siguiente fallo:

CATEGORÍA ALEVÍN

SOLISTAS:
Primer Premio: Judith Muñoz Martín
Segundo Premio: Ayelen Gutierrez Fernández
Tercer Premio: Manuela Salado Sánchez

PAREJAS:
Primer Premio: Miriam Pantoja Romero y Rocio González Montesinos
Segundo Premio: Daniela Sarria Gutierrez y Nerea Tenorio Villalpando
Tercer Premio: Agatha Rubio López y Nerea Reina Medina

GRUPOS:
- Primer Premio: Ana Ramos Aragón, Hugo Oca Revidiego, Claudia Ramirez Gómez, Mario Oca Revidiego, Cintia Zaldivar Pérez, Claudia Santana Fuertes, Ana Barcia González,
- Segundo Premio: Inma Flores Arellano, Noa Fopiani Cantero, Julia Rodríguez Miranda, Ángela Pérez Hernández, Natalia Alcedo Martos, Lucía Manuela Román Álvarez, Patricia Abelenda Prieto.
- Tercer Premio: Estela Ruiz García, Daniela Vega Cuadrado, Rosa González Rosales, Natalia Carnero Gutierrez, Silvia Carasco Tejera, Paula Sainz Belizón, Alejandra Ruiz Rodríguez, Cristina Marín Moreno.

CATEGORÍA INFANTIL

SOLISTAS:
Primer Premio: Estela Del Mar Rubio Huerta
Segundo Premio: Nazaret Mateos García
Tercer Premio: Mª del Mar García Roman

PAREJAS:
Primer Premio: Mercedes Bernabé Basilio y Beatriz Guerrero Rodríguez
Segundo Premio: Elena Moreno Velázquez y Jose Manuel Carrasco Rey
Tercer Premio: María Rodríguez Pulido y Elena Loaiza Moreno

GRUPOS:
- Primer Premio: Sonia García Rey, Eva Delgado Serrano, Paola Sarria Gutierrez, Rosana Álvarez Soutullo, María Millan González.
- Segundo Premio: María Ramos Sánchez, Johana Jiimenez de Salas, Andrea Hernández Patrón, Noelia Castañeda Rubio, Paula Vázquez Claros, Alejandra Amuedo Ares, Claudia Jimenez Romero.
- Tercer Premio: Lourdes Carrasco Rey, Eva Serrano Delgado, Natalia Torres Velázquez, Lucia Sánchez de la Campa Jimenez, Estrella Toledo Marchante, Nuria García de Alba, Nerea León García, Natalia García González.

CATEGORÍA JUVENIL

SOLISTAS:
Primer Premio: Gloria González Rodríguez
Segundo Premio: María García Cauque
Tercer Premio: Joel Abeijón Pérez

PAREJAS:
Primer Premio: Lucia Ríos Bullón y María Barrera Bullón
Segundo Premio: Lorena Cabeza Rubio y Marina Rubio Pérez
Tercer Premio: Daniel Díaz Vasallo y Rosa Arellano Mellado

GRUPOS:
- Primer Premio: Monica Ariza Arquero, Miriam Amaya Ramos, Pilar Daneri Valleras, Lucia Bernal Moreno, Estrella Sierra Reboira.
- Segundo Premio: -------------Desierto-------------
- Tercer Premio: ---------------Desierto-------------

CATEGORÍA ADULTOS

SOLISTAS:
Primer Premio: Jose Manuel Duran Garces
Segundo Premio: Sara Gallego Conde
Tercer Premio: Mª Carmen Salvador González

PAREJAS:
Primer Premio: --------Desierto-------
Segundo Premio: -------Desierto-------
Tercer Premio: --------Desierto-------

GRUPOS:
- Primer Premio: Patricia González Perea, Silvia Morilla Rodríguez, Ana Salinas Peralta, Ana García Martín, Gloria Posada Aguirre, Margarita Cuenca Posada, Patricia Vadillo López.
- Segundo Premio: Marina Jimenez Muñoz, Mª Ángeles Periñan Lozano, Marta Huerta Rodríguez, Gisela Rosendo Vela, Lourdes Mosteiros Labrador, Ángela Muñoz Rodríguez, Rocio Gil Castaño, Beatriz Muñoz Baro.
- Tercer Premio: Santiago Mariscal Martínez, Celia Pérez Alarcón, Carmen Roman Quesada, María Gil González.

CONDICIONES DE PUBLICACIÓN DE LOS COMENTARIOS

PRW no se responsabiliza de las opiniones vertidas en los foros y se reserva el derecho de no publicar los mensajes de contenido ofensivo, discriminatorio o difamatorio, o con contenido no vinculado con la noticia

moderación a priori

Este foro es moderado a priori: su contribución sólo aparecerá una vez validada por un/a administrador/a del sitio.

¿Quién es usted?
Su mensaje

Para crear párrafos, deje simplemente líneas vacías.