Deportes

CONSULTA LAS CLASIFICACIONES DEL XXVI CROSS DE SAN SEBASTIAN

La competición se celebró en el circuito ubicado en el Parque Natural de Las Canteras de Puerto Real

1ro de febrero de 2014

Nº Comentarios

TAGS

La Organización estuvo a cargo del Servicio de Deportes del Ayuntamiento de Puerto Real conjuntamente con la Federación Andaluza de Atletismo (Delegación de Cádiz), el Departamento de Deportes de la Universidad de Cádiz, el Club Atletismo Puerto Real y la Asociación Deportiva Maratón Puerto Real.

En un día con un tiempo inmejorable para la carrera, se realizaron conjuntamente el Campeonato Provincial de Campo a Través, el Campeonato Local perteneciente a los Torneos Villa de Puerto Real el Deporte Base, el Campeonato Universitario y el Campeonato Provincial de las Fuerzas del Orden y Cuerpos de Seguridad del Estado.

Al finalizar el cronograma previsto en principio, se desarrolló una carrera ESPECIAL NO COMPETITIVA, donde participaron los “PITUFOS”, niños/as nacidos del año 2007 en adelante, en torno a los 50 participantes entre niños y niñas, que hicieron las delicias del público existente.

El número de inscritos estuvo cercano a los 900 atletas, sin embargo y debido, principalmente a otras pruebas importantes que se celebraban el domingo, y a las posibles previsiones meteorológicas, los atletas que llegaron a cruzar la línea de meta estuvieron en torno a los 600.

A destacar la presencia de numerosos alumnos/as del I. E. S. Profesor Antonio Muro de Puerto Real, dirigidos y secundados por su profesora de Educación Física Dª Eva López Sepúlveda que también participó en su respectiva categoría como Veterana “A” quedando 7ª Clasificada Provincial y 3ª clasificada Local.

Al finalizar las pruebas y de forma alterna en cuanto las carreras realizadas, se entregaron los trofeos a los atletas que se hicieron acreedores a los mismos. Estuvieron presente y entregaron premios, la Sra. Alcaldesa Dª Maribel Peinado, los Concejales del Ayuntamiento, Sres/a. Fernando Boy, Fali Castillo, Flores Dominguez y Elena Arellano. el presidente del Club Atletismo Puerto Real Jesús Zaldivar , el presidente de la Asociación deportiva Maratón de Puerto Real D. Juan A. Cisneros, el Coordinador del Departamento de deportes de la UCA, D. Francisco Gutiérrez, y el Coordinador de las Fuerzas del Orden D. Francisco Medina.

CLASIFICACIONES Campeonato PROVINCIAL

MASCULINO

Veteranos A

  • 1 º 192 00:19:30 Montiel Cháves Franciasco 1975 C. D. Periver
  • 2 º 142 00:19:33 Martínez Canales Oscar 1975 C. A. Olimpo Cádiz
  • 3 º 230 00:19:43 Fernández Ceballos Juan 1978 C. Atletismo Chiclana

Veteranos B

  • 1 º 007 00:20:21 Mateos Jiménez Rafael 1969 A.D. Maratón Jeréz
  • 2 º 191 00:21:10 Medina Gutierrez José M. 1969 C.D. Periver
  • 3 º 176 00:21:28 Jim´enez Martínez Marco A.. 1968 C. A. Chiclanero

Veteranos C

  • 1 º 066 00:22:47 Garri jerez Francisco 1965 C.A. Carmona Páez S.Fdo.
  • 2 º 053 00:23:47 Sánchez Medina José M. 1963 C.A Bahía Algeciras
  • 3 º 273 00:23:53 Hélices Márquez Jesús M. 1965 C.A. Carmona Páez S.Fdo.

Veteranos D

  • 1 º 236 00:19:57 Manzanares Sacristán Jesús 1959 C.A. Chiclana
  • 2 º 837 00:22:54 Torres Morera Luuis Miguel 1953 C.A. Carmona Páez S.Fdo
  • 3 º 710 00:23:07 Palma Torrejón Francisco 1958 C.A. Olvera

Senior A Masculino

  • 1 º 822 00:30:47 Figueroa García-Cubillana Luis 1989 C.A. Sporting Hortaleza
  • 2 º 774 00:33:47 Ayala Guisado Manuel 1989 Independiente
  • 3 º 127 00:35:45 Dominguez Gálvez Francisco 1990 C.A. Olimpo Cádiz

Senior B Masculino

  • 1 º 221 00:32:17 Gómez Gómez Samuel 1984 C.D. Atletismo Beiman
  • 2 º 195 00:32:20 Rmos Gómez Pepe 1982 C.D. Periver
  • 3 º 208 00:32:27 Clavijo Palacios Justo 1979 C. Atletas Veteranos

Promesa Masculino

  • 1 º 271 00:32:41 González Gasca Sergio 1994 Cl.A. Peña Dosa Rota
  • 2 º 830 00:35:05 García Olivera Miguel 1992 UCA
  • 3 º 127 00:35:45 Dominguez Gálvez Francisco 1994 C.A. Olimpo Cádiz

Junior Masculino

  • 1 º 232 00:17:48 Gonzalez galiano Francisco 1996 C.A. Chiclana
  • 2 º 239 00:18:26 Ruiz Fernández Julio 1996 C.A. Chiclana
  • 3 º 233 00:19:18 Gonzáléz Guerrero Abraham 1996 C.A. Chiclana

Juvenil Masculino

  • 1 º 093 00:17:24 Brak Katri Omar 1998 C.A. Chapín Jerez
  • 2 º 241 00:17:36 Carballo Pérez Francisco 1998 C.A. Chipiona
  • 3 º 275 00:18:31 Martínez Caballero Francisco 1998 C.A. Peña dosa Rota

Cadete Masculino

  • 1 º 795 00:18:32 Alba Ramirez Jesús 2000 C.A. Promoción Algeciras
  • 2 º 242 00:19:01 Claver Márquez Virgilio 1999 C.A. Chipiona
  • 3 º 143 00:19:23 Mesa Gamaza Manuel 2000 C.A. Olimpo Cádiz

Infantil Masculino

  • 1 º 133 00:14:19 Hernández Fdez. Guillermo 2001 C.A. Olimpo Cádiz
  • 2 º 414 00:14:28 Cabrera Rosado Carlos 2002 Escuela .A. Chiclana
  • 3 º 098 00:14:58 Espinosa González Miguel 2002 C.A. Chapín Jerez

Alevín Masculino

  • 1 º 911 00:11:02 Ghayat Hawdavin Mohamed 2004 C.A. Chiclana
  • 2 º 914 00:11:05 Vela Vela Jesús 2004 Triatlón La Barrosa
  • 3 º 351 00:11:11 Romero Catalán Elías 2003 C.A. Puerto Real

Benjamín Masculino

  • 1 º 886 00:03:10 Vázquez García Pablo 2006 Unión A. San Fernando
  • 2 º 334 00:03:15 Moya Delgado Mario 2005 C.A. Puerto Real
  • 3 º 883 00:03:18 Soba Padilla Juan 2005 Unión A. San Fernando

FEMENINO

Veteranas A

  • 1 º 227 00:17:29 Chaves Rodriguez Mª del Mar 1974 C.A. Chiclana
  • 2 º 016 00:19:33 Heredia Reboira Alicia 1976 A.D. Maratón Puerto Real
  • 3 º 228 00:20:08 Conejero Fernández Vanessa 1978 C.A. Chiclana

Veteranas B

  • 1 º 197 00:18:25 Romero Gutiérrez Fátima 1968 Club Deportivo Periver
  • 2 º 855 00:20:57 García Jiménez Olga 1964 Unión Atlética S. Fernando
  • 3 º 188 00:21:56 David Rendo Isabel 1966 Club Deportivo Periver

Senior Femenino

  • 1 º 643 00:18:48 Martínez Gutiérrez Noemi 1989 C.D. Chiclanero
  • 2 º 186 00:19:31 Vidal Guerra Patricia 1981 C.D. Corresport
  • 3 º 177 00:19:53 Aramayo Gabriela 1987 C.D. Corresport

Promesa Femenino

  • 1 º 835 00:21:07 Rosado Moscoso Mónica 1994 UCA

Junior Femenino

  • 1 º 758 00:20:13 Gil Guijarro-Enriquez Elena 1996 C.A. Inmaculada Algeciras
  • 2 º 832 00:20:54 Ortega Gómez Sonia 1995 UCA
  • 3 º 760 00:21:34 Guinea Nuñez Carmen 1996 C.A. Inmaculada Algeciras

Juvenil Femenino

  • 1 º 272 00:16:01 Helices Luque Noelia 1998 Club A. Peña Dosa Rota
  • 2 º 270 00:18:02 González Gasca Sandra 1998 Club A. Peña Dosa Rota
  • 3 º 913 00:26:03 Mariscal Zaldívar Mª Carmen 1998 I.E.S. Antonio Muro

Cadete Femenino

  • 1 º 808 00:10:38 Montenegro Cuello Belén 2000 C.A. Promoción Algeciras
  • 2 º 147 00:11:07 Moreno Blanco Isabel 2000 C.A. Olimpo de Cádiz
  • 3 º 251 00:11:07 Quirós Enriquez María 2000 C.A. Chipiona

Infantil Femenino

  • 1 º 004 00:08:05 Diosdado Sánchez Andrea 2001 A.D. Maratón Jerez
  • 2 º 895 00:08:13 Bendraqui Doha 2002 C.A. Promoción Algeciras
  • 3 º 803 00:08:15 Gamaza Llave Marta 2001 C.A. Promoción Algeciras

Alevín Femenino

  • 1 º 906 00:09:02 Lopez Muñoz Celia 2003 C.A. Chiclana
  • 2 º 805 00:09:14 García Ortiz Ana 2003 C.A. Promoción Algeciras
  • 3 º 907 00:09:29 Venegas de la Rosa 2003 C.A. Chiclana

Benjamín Femenino

  • 1 º 797 00:03:11 Cana Vázquez Esther 2005 C.A. Promoción Algeciras
  • 2 º 802 00:03:19 Gamaza Llave Lucía 2005 C.A. Promoción Algeciras
  • 3 º 104 00:03:29 Molinero Herrera Laura 2006 C.A. Chapín Jerez

CLASIFICACIONES Campeonato LOCAL:

MASCULINO

Veteranos A

  • 1 º 321 00:21:20 Gómez Flores Juan José 1973 C.A. Puerto Real
  • 2 º 896 00:22:19 Rodriguez García José Miguel 1973 A.D. Maraton Puerto Real
  • 3º 671 00:22:39 Escolano Hernández Pedro Luis1973 Independiente

Veteranos B

  • 1 º 503 00:23:19 Fernandez Pastor Joaquín 1968 I.E.S. Antonio Muro
  • 2 º 825 00:23:44 Fernández de la Puente Vicente 1968 C.Triatlón La Barrosa
  • 3 º 778 00:24:47 Herrera García Francisco 1969 Meycagesal

Veteranos C

  • 1 º 649 00:25:08 Alonso Piña Francisco 1961 Independiente
  • 2 º 021 00:26:11 Sauco Chanivet Francisco 1962 A.D. Maraton Puerto Real
  • 3 º 361 00:26:33 Lagarda Ortiz José Manuel 1963 A.D. Maraton Puerto Real

Veteranos D

  • 1 º 018 00:25:27 Madera Gonzalez Juan Luis 1955 A.D. Maraton Puerto Real
  • 2 º 060 00:28:39 Castaño Morillo Francisco 1947 C.A. Carmona Paez
  • 3 º 019 00:32:26 Parrado Ramos Antonio 1956 A.D. Maraton Puerto Real

Senior A Masculino

  • 1 º 694 00:38:10 López Sánchez Pedro 1988 Independiente

Senior B Masculino

  • 1 º 011 00:35:34 Cantero gutiérrez Daniel 1984 A.D. Maraton Puerto Real
  • 2 º 052 00:35:43 Canca Torres Iván 1980 C.A. Puerto Real
  • 3 º 654 00:43:04 Bellido Fernández José Mª 1982 Independiente

Promesa Masculino

  • 1 º 447 00:38:09 López sánchez Vicente 1992 C. Fun-dio
  • 2 º 444 00:42:34 Alvarez Dorado Manuel 1993 C. Fun-dio

Juvenil Masculino

  • 1 º 314 00:18:43 Dominguez Llamas Francisco 1997 C.A. Puerto Real
  • 2 º 308 00:19:05 Del Pino Varela Jesús 1997 C.A. Puerto Real
  • 3 º 738 00:20:06 Sánchez Carro José luis 1997 Independiente

Cadete Masculino

  • 1 º 294 00:21:15 Barrios Sánchez Alvaro 1999 C.A. Puerto Real
  • 2 º 591 00:21:47 Quintana Simonet Mario 1999 I.E.S. Antonio Muro
  • 3 º 459 00:21:47 Aragón Fernández Andrés M. 1999 I.E.S. Antonio Muro

Infantil Masculino

  • 1 º 336 00:17:48 Nuñez Díaz Abel 2001 C.A. Puerto Real
  • 2 º 297 00:18:10 Bravo Gómez Gonzalo 2001 C.A. Puerto Real
  • 3 º 346 00:18:26 Risco Varela José María 2001 C.A. Puerto Real

Alevín Masculino

  • 1 º 351 00:11:11 Romero Catalán Elías 2004 C.A. Puerto Real
  • 2 º 352 00:12:25 Del Pino Varela Carlos 2003 C.A. Puerto Real
  • 3 º 324 00:12:30 González Albiach Eduardo 2003 C.A. Puerto Real

Benjamín Masculino

  • 1º 334 00:03:15 Moya Delgado Mario 2005 C.A. Puerto Real
  • 2 º 331 00:03:29 Moreno Padillo Antonio 2006 C.A. Puerto Real
  • 3 º 301 00:03:38 Claros Heredia José Antonio 2006 C.A. Puerto Real

FEMENINAS

Veteranas A

  • 1 º 017 00:19:33 Heredia Reboira Alicia 1976 A.D Maratón Pto Real
  • 2 º 320 00:21:42 García Gonzalez Esther 1979 C.A. Puerto Real
  • 3 º 539 00:24:03 López Sepulveda Eva 1975 IES Antonio Muro

Veteranas B

  • 1 º 017 00:20:26 Fernández Manzano Rosa Mª 1975 A.D Maratón Pto Real
  • 2 º 013 00:24:51 Dominguez romero Pepa 1973 A.D Maratón Pto Real

Senior Femenino

  • 1 º 363 00:26:41 Dlugopolski 1990 IES Antonio Muro

Juvenil Femenino

  • 1 º 913 00:26:03 Mariscal Zaldivar Mª Carmen 1998 IES Antonio Muro
  • 2 º 546 00:29:25 Mariscal Zaldivar Mª Carmen 1998 IES Antonio Muro
  • 3 º 912 00:30:43 Juarez Calvillo Celia 1998 IES Antonio Muro

Cadete Femenino

  • 1 º 319 00:13:16 García Ardila Ana Mª 1999 C.A. Puerto Real
  • 2 º 475 00:13:20 Blanco Mosteiro Paula 2000 IES Antonio Muro
  • 3 º 575 00:13:21 Pacheco Cabezas Julia 2000 IES Antonio Muro

Infantil Femenino

  • 1 º 286 00:08:37 Adessanya Cantalejo Alba 2001 C.A. Puerto Real
  • 2 º 625 00:09:34 Sánchez Tyejero Paula 2001 IES Antonio Muro
  • 3 º 312 00:09:49 Delgado Ruiz Virginia 2001 C.A. Puerto Real

Alevín Femenino

  • 1 º 338 00:09:57 Nuñez Díaz Celia 2004 C.A. Puerto Real
  • 2 º 290 00:10:04 Alonso Lagarda Julia 2003 C.A. Puerto Real
  • 3 º 291 00:10:11 Alvarez Salvador Olimpia 2003 C.A. Puerto Real

Benjamín Femenino

  • 1 º 341 00:04:01 Ortiz Bocanegra Julia 2006 C.A. Puerto Real
  • 2 º 306 00:04:08 Del Buey Villalpando Irene 2005 C.A. Puerto Real
  • 3 º 342 00:04:08 Palacio Girón Yenova 2006 C.A. Puerto Real

CONDICIONES DE PUBLICACIÓN DE LOS COMENTARIOS

PRW no se responsabiliza de las opiniones vertidas en los foros y se reserva el derecho de no publicar los mensajes de contenido ofensivo, discriminatorio o difamatorio, o con contenido no vinculado con la noticia

moderación a priori

Este foro es moderado a priori: su contribución sólo aparecerá una vez validada por un/a administrador/a del sitio.

¿Quién es usted?
Su mensaje

Para crear párrafos, deje simplemente líneas vacías.